Оформление завещания: мировая практика приходит в Украину

В нашем обществе большинство людей почему-то боятся составлять завещание, предпочитая как можно дольше не задумываться о смерти. И очень зря, ведь завещание само по себе ни в коей мере не способствует приближению смерти и мыслям о ней, а скорее наоборот, создает необходимую страховку и гарантию того, что все будет сделано так, как было задумано, что родственники не передерутся, имущество будет разделено  по собственному усмотрению, а если родственников нет, то достанется желаемому человеку, а не государству. При этом, чем раньше будет составлено завещание, тем раньше можно будет избавиться от мыслей о его необходимости и боязни не успеть его составить. Что такое вообще завещание? 

ЗАВЕЩАНИЕ -это личное распоряжение физического лица на случай своей смерти и право на него имеет лицо с полной гражданской дееспособностью и ТОЛЬКО ЛИЧНО.По доверенности завещание составить нельзя.

Для составления завещания необходимо иметь:

-паспорт

- налоговій номер

-ведомости о имени, фамилии,отчестве и дате рождения того,  в пользу кого будет составлено завещание.

Завещание составляется в письменной форме  с указанием места и времени его составления. Завещание лично подписывается завещателем и должно быть удостоверено нотариусом или джругими должностными лицами(секретарем сельсовета, если в деревне нет нотариуса, главврачом, если человек находится в больнице, начальником места лишения свободы, если человек осужден и отбывает наказание в  видк лишения свободы и др.)

Нотариус удостоверяет завещание , которое написано завещателем собственноручно, или с помощью общепринятых технических средств. Если нотариуспо просьбе человека записал завещание с его слов лично или с помощью лбщепринятых технических средств , то в таком случае завещание должно быть прочитано вслух завещателем и подписано им. Если завещатель из-за физических  показателей не может сам прочитать завещание или по его личному желанию удостоверение завещания должно происходить при свидетелях. Свидетелей должно быть двое.

Требование к свидетелям :     

1)могут быть только лица с полной гражданской дееспособностью;

2) НЕ МОГУТ БЫТЬ:

-нотариус, помошник нотариуса;

-наследники по завещанию;

-члены семьи и близкие родственники наследников по завещанию;

-лица, которые не могут прочитать или подписать завещание;

Свидетели при которых удостоверяли завещание , зачитывают его вслух и ставят подписи на нем. В текст завещания вносятся ведомости про личность свидетелей.

Завещатель имеет право в любое время  аннулировать завещание и составить новое. Каждое последующее завещание аннулирует предыдущее.

Нотариус при удостоверении завещания НЕ ПРОВЕРЯЕТ наличие права собственности на имущество у завещателя.